Dates

Kommende Termine:

 

2020:

!! 25.10. WINTERTHUR / CH _ Skills Park _ Kammerkonzert VERSCHOBEN (COVID-19)
mit ensembl’Espace: Maja Bader – Sopran, Linda Egli – Violine, Elodie Théry – Cello, Mario Strebel – Akkordeon und Leonhard Dering – Klavier.
Lieder, Arien, Musik von Ravel, Dvořák, Verdi, Rachmaninow, Satie u.a.

14.11. MÜNCHENSTEIN / CH _ Burg Münchenstein _ Liederabend
mit Maja Bader – Sopran, Leonhard Dering – Klavier

20.11. ZÜRICH / CH _ Hottingersaal _ Liederabend
mit Maja Bader – Sopran, Leonhard Dering – Klavier und Graham F. Valentine – Stimme
VOLKS’MUND’ART. Klavierlieder von H. Wolf, M. Ravel, B. Bartók, Volkslieder und Gedichte.

28.11. FELDBERG _ Hauskonzert Feldberg _ 57. Kammerkonzert | Bläserquintett Frankfurt Winds
mit Frankfurt Winds: Jonathan Weiss – Flöte, Marie-Christine Gitman – Oboe, Shelly Ezra – Klarinette, Deepa Goonetilleke – Horn, Mauricio Wayar Soux – Fagott und Leonhard Dering – Klavier
F. Poulenc – Klaviersextett FP. 100

29.11. ESCHENZ /CH _ Schloss Freudenfels _ Klavierabend
L. van Beethoven: 21. Klaviersonate C-Dur op. 53 ‚Waldstein‘ (1804), 32 Variationen über ein eigenes Thema c-Moll WoO 80 (1806), 32. Klaviersonate C-Dur op. 111 (1822)
Klavierabend mit Leonhard Dering

01.12. BERN / CH _ Heiliggeistkirche _ Lied-Matinée
mit der Sopranistin Maja Bader

06.12. WÄDENSWIL / CH _ Theater Ticino _ Duo-Abend mit Graham F. Valentine
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre

13.12. ZÜRICH / CH _ Geschlossenes Konzert _ Duo-Abend mit Graham F. Valentine
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre

17.12. NATIONALTHEATER MANNHEIM _ Opernhaus _  Duo-Konzert
mit den Pianisten Leonhard Dering und Kirill Zvegintsov.  IDEAL UND EXZESS. Konzert zum 250. Tauftag von L. van Beethoven – Große Fuge op. 134  &  9. Sinfonie in d-Moll op. 125, Fassung für zwei Klaviere von F. Liszt

20.12. OFFENBACH _ Frei-religiöse Gemeinde _ Duo-Konzert
mit den Pianisten Leonhard Dering und Kirill Zvegintsov
L. van Beethoven – 9. Sinfonie in d-Moll op. 125, Fassung für zwei Klaviere von F. Liszt

21.12. BERN / CH _ Heiliggeistkirche _  Duo-Konzert
Klavier 4händig mit Kirill Zvegintsov . L. van Beethoven – Große Fuge op. 134 und M. Ravel – Boléro 

 

2021

05.03. BAD HOMBURGER SCHLOSSKONZERTE _ Meisterpianisten
Klavierabend mit Leonhard Dering
Werke von F. Liszt und A. Skrjabin

13.03. BIEL/BIENNE / CH_ Farelhaus
Beethoven-Klavier-Marathon mit den Pianisten Kirill Zvegintsov und Leonhard Dering mit 9 ausgewählten Klaviersonaten und der Großen Fuge op. 134 zu vier Händen

08. & 09.04. BASEL / CH _ Gare du Nord
Aleksander Gabryś (*1974):  DIE BEELZEBUB SONATE (Uraufführung). Musiktheater von und mit: Graham F. Valentine (Stimme, Performance), Maja Bader (Stimme, Performance), Irinel Angel (Stimme, Performance), Leonhard Dering (Klavier, Performance), Aleksander Gabryś (Kontrabass, Performance, Komposition).

02.05. MARSBERG _ Kulturring Marsberg
Klavierabend mit Leonhard Dering

 

Zurückliegende Termine:

 

2020

23.10. SILS-MARIA / CH _ Waldhaus
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre

21.10. OFFENBACH _ Capitol Theater – Con Piano I _ Klavierabend
mit Leonhard Dering – Klavier. L. van Beethoven: 21. Klaviersonate C-Dur op. 53 ‚Waldstein‘ (1804), 32 Variationen über ein eigenes Thema c-Moll WoO 80 (1806), 32. Klaviersonate C-Dur op. 111 (1822)

27.09. AHRENSHOOP _ Klavierabend
mit Leonhard Dering – Klavier. L. van Beethoven: 21. Klaviersonate C-Dur op. 53 ‚Waldstein‘ (1804), 32 Variationen über ein eigenes Thema c-Moll WoO 80 (1806), 32. Klaviersonate C-Dur op. 111 (1822)

13.09. FRANKFURT _ 29. Naxos Hallenkonzert
mit Frankfurt Winds: Jonathan Weiss – Flöte, Marie-Christine Gitman – Oboe, Shelly Ezra – Klarinette, Deepa Goonetilleke – Horn, Mauricio Wayar Soux – Fagott und Leonhard Dering – Klavier
F. Poulenc – Klaviersextett FP. 100

29.08. FRANKFURT _ Mousonturm im Palmengarten _ Open Air Gala
L. van Beethoven: 21. Klaviersonate C-Dur op. 53 ‚Waldstein‘ (1804).
Arien und Lieder mit der Sopranistin Maja Bader.

14.-15.08 WALKERTSHOFEN _ Liederabende
mit Henriette Meyer-Ravenstein – Mezzosopran, Friedrich Bastian – Bariton, Matthias Matzke – Akkordeon und Leonhard Dering – Klavier.
F. Schubert – Die Schöne Müllerin D795

31.07. BAD HOMBURG _ Englische Kirche _ Tanzkamera Obscura
Kunst-Happening mit Tanz, Musik und Fotografie.
Klavier-Solowerke und Werke für Sopran und Klavier.
mit: Paul Pape – live-Fotografie , Timm Roller – Elektronik, Marlen Korf– Sopran u.a.  Künstler*innen.

17.07. BASEL / CH _ Riehen _ Klingender Garten #5
Klavier 4händig mit Kirill Zvegintsov . R. Wagner – Siegfried-Idyll, L. van Beethoven – Große Fuge op. 134, M. Ravel – Boléro

!! 09. & 10.05. FRANKFURT _ 2 Jahre Naxos Hallenkonzerte VERSCHOBEN AUF 2021 (COVID-19)
mit Shelly Ezra – Klarinette, Kristián Palágyi – Akkordeon, Clara Simarro Röll – Harfe, Leonhard Dering – Klavier, Nathan Watts – Cello, Aleksander Gabryś – Kontrabass, Steffen Ahrens –Gitarre, Dieter Mammel – Maler, Matthias Grübel – Filmemacher, Elnaz Seyedi – Komponistin, Andreas Paparousos – Komponist
DIE WELLE _ Interdisziplinäres Doppelkonzert zur humanitären Krise im Mittelmeer: 1. Teil:  Uraufführung eines Werks (2020) für Cello, E-Gitarre & Klavier von Andreas Paparousos (*1975). Zu einer neuen Videoinstallation (2020) von Dieter Mammel (*1965) und seinem 5x3m großen Bild DIE WELLE (2017) erklingen u.a. Werke von Sophia Gubaidulina (*1931). 2. Teil: Große Gemälde Mammels hängen in der Naxoshalle, u.a. zwei Serien, mit Ertrinkenden und mit Flüchtlingsbooten. Zeitgenössische Ensemble- und Solowerke werden aufgeführt, darunter drei von Elnaz Seyedi (*1982).

09.05. DIETZENBACH _ Hauskonzert
Klavier solo. F. Liszt – Klaviersonate h-Moll | L. van Beethoven – Klaviersonate op. 111.

04.05. LUZERN / CH _ Balkonkonzert
mit Maja Bader – Sopran, Linda Egli – Violine, Joachim Müller-Crépon – Cello und Leonhard Dering – Klavier. Kammermusik, Arien Lieder von Beethoven, Ravel, Dvořák, Rachmaninow

!! 29.04. / 12. & 14.05. FRANKFURT _ Mainkai  FÄLLT AUS (COVID-19)
mit Graham F. Valentine – Stimme, Mathias Matzke – Akkordeon, Muawia Harb  & Ibrahim Mahmoud – Schauspiel
F. Schubert _ Die schöne Müllerin D795

!! 19.04. SCHLITZ _ Richthof FÄLLT AUS (COVID-19)
Klavier-Kammermusik mit dem Else Ensemble
L. van Beethoven _ Trio op. 11 „Gassenhauer“, Th. Blumer _  Divertimento Suite op. 97 (1946), N. Rota _ Trio für Klarinette, Cello und Klavier (1973)

!! 18.04. OFFENBACH _ Frei-religiöse Gemeinde FÄLLT AUS (COVID-19)
Klavier-Kammermusik mit dem Else Ensemble
L. van Beethoven _ Trio op. 11 „Gassenhauer“, Th. Blumer _  Divertimento Suite op. 97 (1946), N. Rota _ Trio für Klarinette, Cello und Klavier (1973)

!! 02.04. HUK COBURG _ Foyer VERSCHOBEN AUF 2021 (COVID-19)
Klavierabend. Eröffnungskonzert der Reihe „Beethoven plus“
IN  FOLGE  BEETHOVEN | Sergej Newski _ Exploding rooms (1998), Elnaz Seyedi _ Fields of Time (2018), I. Stravinsky _ Klaviersonate (1924), L. van Beethoven _ 16. Klaviersonate Op. 31/1 (1802) &  32. Klaviersonate op. 111 (1822)

!! 28.03. AHRENSHOOP _ Alte Weberei _ Klavierabend FÄLLT AUS (COVID-19)
IN  FOLGE  BEETHOVEN | Sergej Newski _ Exploding rooms (1998), Elnaz Seyedi _ Fields of Time (2018), I. Stravinsky _ Klaviersonate (1924), L. van Beethoven _ 16. Klaviersonate Op. 31/1 (1802) &  32. Klaviersonate op. 111 (1822)

!! 26.03. BAD HOMBURG _ Schlosskirche _ mit Clara de Groote (Marimba) VERSCHOBEN (COVID-19)
Geschlossene Veranstaltung
Ney Rosauro _ Konzert für Marimba und Orchester – Fassung für Marimba und Klavier (1986)

!! 13.03. KÖLN _ Sankt Peter – Lange Nacht der Kirchen  FÄLLT AUS (COVID-19)
Marcela Lucatelli _ Four Lilith Valses (2019), Erik Satie _ Vexations (1893)

08.03. BERLIN_ artloft.berlin
Konzert zur Vernissage des Malers Dieter Mammel |Werke von Lera Auerbach _ Memento mori (1992), Alexander Skrjabin _ 4. Klaviersonate Fis-Dur op. 30 (1903) & Vers la Flamme op. 72 (1914)

27.02. MUSEUM WIESBADEN _ Vortragssaal _ BDA Auszeichnung für Baukultur in Hessen 2019/20
A. Skrjabin _ Sonate Nr. 4 op. 30, F. Liszt _ Les jeux d’eaux à la Villa d’Este, Lera Auerbach _ Memento mori (1992)

16.02. KOLPINGHAUS BRILON _ Klavierabend
mit Leonhard Dering – Klavier
EROS|EROSION _ F. Liszt _ Sonate h-Moll | A. Skrjabin _ Deux poèmes op. 32 & Sonate Nr. 4 op. 30 | L. van Beethoven _ Klaviersonate c-Moll op. 111 

20.01. BAD HOMBURG _ Salon der Wicker Klinik
Klavierabend mit Leonhard Dering
F. Liszt _ Les jeux d’eaux à la Villa d’Este | M. Ravel _ Jeux d’eau | A. Skrjabin _ Deux poèmes op. 32 | L. van Beethoven _ 22. Klaviersonate F-Dur op. 54  &  32. Klaviersonate c-Moll op. 111

19.01. FRANKFURT _ Naxos Hallenkonzerte
mit Mitgliedern des Ensemble Modern: Jaan Bossier – Klarinette, Megumi Kasakawa – Bratsche und mit Leonhard Dering – Klavier.
Trio- und Duowerke für Viola, Klarinette und Klavier von W. A. Mozart, A. Berg, L. Smit. 

14.01. NATIONALTHEATER MANNHEIM _ Richard-Strauss-Tage _ Duo-Abend mit Graham F. Valentine
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre.

10.01. HOFHEIM AM TAUNUS _ Kellereigebäude _ geschlossene Veranstaltung
Konzert zum Neuen Jahr. Klavier-Solowerke von F. Liszt, A. Skrjabin, M. Ravel

 

2019

31.12. STRASBOURG _ Mozartsaal
Klavierabend zu Silvester. Klavier-Solowerke von L. van Beethoven, F. Liszt, A. Skrjabin

19.12. INTERNATIONALES THEATER FRANKFURT
EROS | EROSION. Klavierabend mit Leonhard Dering
Werke von F. Liszt, A. Skrjabin und die letzte Klaviersonate c-Moll op. 111 von L. van Beethoven

15.12. MOUSONTURM FRANKFURT _ Saal
Gregor Praml trifft Ludwig van Beethoven / Konzert und Gespräch
L. van Beethoven _ Klaviersonate Nr. 32 c-Moll op. 111

08.12. BACHARACH _ Vinothek Friedrich Bastian _ Klavierabend
Werke von F. Liszt, A. Skrjabin und L. van Beethoven 

06.12. AHRENSHOOP _ Alte Weberei _ Klavierabend
Werke von F. Liszt, A. Skrjabin und L. van Beethoven

20.11. KURHAUS WIESBADEN  _ Solo-Debüt
A. Jolivet _ Concertino für Trompete, Klavier und Streichorchester
D. Schostakowitsch _ 1. Klavierkonzert op. 35
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
Solo-Trompete: Tobias Vorreiter  –  Dirigent: GMD Patrick Lange

08.11.  GARE DU NORD BASEL _ Saisonschwerpunkt «Later Born» _  Duo-Abend mit Graham F. Valentine
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre

27.10.  FRANKFURT _ NAXOS HALLENKONZERTE _ mit dem Saxophonisten Peter Klohmann
Werke von P. Hindemith und A. Skrjabin

10.10. SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH _ Pfauen _ Duo-Abend mit Graham F. Valentine
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre

25. / 29.08. KAUB MITTELRHEINFESTIVAL ‚An den Ufern der Poesie‘ _ gemeinsam mit: Graham F. Valentine – Stimme, Mathias Matzke – Akkordeon, Muawia Harb – Schauspiel
F. Schubert _ Die schöne Müllerin D 795 

23.08. LORCH _ MITTELRHEINFESTIVAL „An den Ufern der Poesie“ _ gemeinsam mit: Graham F. Valentine – Stimme, Mathias Matzke – Akkordeon, Muawia Harb – Schauspiel
F. Schubert _ Die schöne Müllerin D795

17.08. HOLZHAUSENSCHLÖSSCHEN FRANKFURT _ geschlossene Veranstaltung
Klavier-Solowerke

16.08. INTERNATIONALES MUSIKFESTIVAL ALPENTÖNE ALTDORF 2019 / CH _ Performance „füllen _ leeren“
Einzelperformance ‚Erdbeben und Himbeeren‘ mit Gedichten von Alexei Krutschonych

15.08. HAUS AM DOM FRANKFURT _ Vernissage „Schätze aus dem Schutt – 800 Jahre St. Leonhard
Klavier-Solowerke & Kammermusik, u.a.  A. Berg _ Klarinettenstücke op. 5 _ mit Shelly Ezra – Klarinette

14.08. DEUTSCHES ARCHITEKTURMUSEUM FRANKFURT _ Konzert & Gespräch
Kammermusik und Klavier-Solowerke von A. Webern, A. Schönberg, A. Berg, P. Hindemith, gemeinsam mit: Shelly Ezra – Klarinette, Puschan Mousavi-Malvani – Violine, Tobias Rüger – Tenor-Saxofon
Übertragung im Radio und Internet durch radio X 

28.07. FRANKFURT _ NAXOS HALLENKONZERTE _ Duo-Konzert mit Puschan Mousavi-Malvani – Violine
F. Schubert _ Fantasie C-Dur für Violine und Klavier D 934 / Robert Schumann _ Große Sonate d-Moll für Violine und Klavier op. 121 / Maurice Ravel _ 2. Violinsonate

02.07. ZÜRICH _ Ton-/Video-Aufnahmen mit der Sopranistin Maja Bader
Lieder und Arien von A. Dvoràk, N. Rimski-Korsakow, C. Debussy, A. Honegger, K. Szymanowski.

21. / 22. / 26.06. NEUBAD LUZERN _ Ê KÔ DÔ – mon âme _ Musiktheater
Musikalische Leitung / Klavier / Regie / Konzept / Bühne. Gemeinsam mit: Maja Bader – Sopran, Graham F. Valentine – Schauspiel, Ina Callejas – Akkordeon, Joachim Müller-Crépon – Cello. Werke von: C. Monteverdi, H. Purcell, H. Berlioz, A. Dvoràk, S. Rachmaninow, N. Rimski-Korsakow, M. Ravel, C. Debussy, A. Honegger, K. Szymanowski.

29.05. BONN _ Pantheon Theater
Klavier Solowerke von R. Schumann, F. Liszt und M. Ravel

23.05. INTERNATIONALE MAIFESTSPIELE 2019  _ Hessisches Staatstheater Wiesbaden _ MOZART – Portrait in Percussion
W. A. Mozart _ Konzert für Flöte, Harfe und Orchester KV 299 C-Dur, arrangiert  für Vibraphon, Marimbaduo und Klavier. Gemeinsam mit: Martin Barth – Vibraphon (Staatskapelle Berlin), Edzard Locher – Marimba (Hessisches Staatsorchester Wiesbaden) und Se-Mi Hwang – Marimba

22.05. ZÜRICH _ ZHdK – Großer Konzertsaal
W. A. Mozart _ Konzert für Flöte, Harfe und Orchester KV 299 C-Dur, arrangiert  für Vibraphon, Marimbaduo und Klavier.

07.05. FRANKFURT _ Naxoshalle _ Filmreihe: „Musik im Dokumentarfilm”
Marcela Lucatelli _ „Four Lilith Valses“ für Klavier (2019) _ deutsche Erstaufführung
Anschließend:  Filmpräsentation „Komponistinnen„, Regie Kyra Steckeweh & Tim von Beveren, D 2018 und Filmgespräch mit  Kyra SteckewehTim van Beveren und der Gitarristin Heike Matthiesen, Vorstand Archiv Frau und Musik. Moderation: Reinhild Bernet, naxos.Kino

05.05. FRANKFURT _ NAXOS HALLENKONZERTE _ Amadeus Percussion Project
W. A. Mozart _ Konzert für Flöte, Harfe und Orchester KV 299 C-Dur, arrangiert  für Vibraphon, Marimbaduo und Klavier. Gemeinsam mit: Martin Barth – Vibraphon (Staatskapelle Berlin), Edzard Locher – Marimba (Hessisches Staatsorchester Wiesbaden) und Se-Mi Hwang – Marimba

04.05. INTERNATIONALE MAIFESTSPIELE 2019  _ Hessisches Staatstheater Wiesbaden _ MOZART – Portrait in Percussion
W. A. Mozart _ Konzert für Flöte, Harfe und Orchester KV 299 C-Dur, arrangiert  für Vibraphon, Marimbaduo und Klavier. Gemeinsam mit: Martin Barth – Vibraphon (Staatskapelle Berlin), Edzard Locher – Marimba (Hessisches Staatsorchester Wiesbaden) und Se-Mi Hwang – Marimba

06.04.  HOFHEIM AM TAUNUS _ Kellereigebäude _ Klavierabend
W. A. Mozart / L. v. Beethoven / F. Liszt

02.04 KOPENHAGEN/DK_ Menighedshuset Frederiksberg Kirke _ Klavierabend
J. S. Bach / L. v. Beethoven / M. Lucatelli / F. Liszt

31.03. KORSØR/DK _ Kongegaarden _ Portrætkoncert: Marcela Lucatelli
Marcela Lucatelli _ „Four Lilith Valses“ für Klavier (2019) _ Uraufführung

21.03.  FRANKFURT _ C. Bechstein Centrum _ Klavierabend
W. A. Mozart / L. v. Beethoven / F. Liszt

14.01. LUZERN/CH_ Saal Dreilinden _ Master Solo Recital
W. A. Mozart / L. v. Beethoven / F. Liszt 

12.01. / 15.01. THEATER BASEL _Schauspielproduktion
M. Frisch: „Der Mensch erscheint im Holozän“ _ Regie Thom Luz

06.01. FRANKFURT _ Naxos Hallenkonzerte _ gemeinsam mit dem Trompeter Paul Hübner 
P. Hindemith _ Sonate für Trompete und Klavier

 

2018

15.12. PLAY PLATFORM _ Café Karin Frankfurt _ gemeinsam mit Jagoda Szmytka u.a.
F. Liszt _ Klaviersonate h-Moll

09.12. MOUSONTURM FRANKFURT _ Konzert / Gespräch
The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Leonhard Dering
L. v. Beethoven / C. Saint-Saëns / A. Skrjabin / M. Ravel

19.11. BERLIN _ THEATER DES WESTENS _ gemeinsam mit Gloria Gray
Benefiz-Galakonzert Künstler gegen Aids

28.10. KASTELL GOCH _ Klavier-Rezital für den Mozart(k)ring Gelre-Niederreihen
W. A. Mozart / L. v. Beethoven / F. Liszt

21.10. RICHARD WAGNER MUSEUM LUZERN _ Klavier 4hd. mit Simon Bächinger
R. Wagner _ „Siegfried-Idyll“

14.10. FRANKFURT _ Naxos Hallenkonzerte _ gemeinsam mit Olaf Polziehn
LISZT’N JAZZ – Klaviermatinée _ F. Liszt / G. Gershwin / F. Waller / O. Polziehn

27.9. (Premiere) / 06., 07.10. / 04., 09., 24., 25.11. / 27.12. THEATER BASEL _  Schauspielproduktion
M. Frisch: „Der Mensch erscheint im Holozän“ _ Regie Thom Luz

21.09. REGENSBURG _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

19.09. BEETHOVENFEST BONN _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

18.09. BUNDESMINISTERIUM DER VERTEIDIGUNG BONN _ Benefizkonzert _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

28.08. 39. KLASSIK SOMMER NORDERNEY _ 4. Sinfoniekonzert
F. Chopin _ 2. Klavierkonzert _ mit dem Warschauer Symphonie Orchester

11.08.  2. HÖRI MUSIKTAGE BODENSEE _ Carte blanche – Konzert– Klavier-Kammermusik
A. Dvorák _ 2. Klavierquartett  _ mit Milena Wilke – Violine, Alva Rasmussen – Viola, Cristina Basili – Cello
S. Prokofiev _ Sonate für Flöte und Klavier _ mit Olivier Girardin – Flöte

10.08. 2. HÖRI MUSIKTAGE BODENSEE _ Kammerkonzert 2 Klaviere mit Konstantin Lifschitz
S. Rachmaninov / C. Debussy / F. Schubert / I. Stravinsky / M. Ravel

07.08. 39. KLASSIK SOMMER NORDERNEY _ 3. Sinfoniekonzert
P. I. Tschaikowski _ 1. Klavierkonzert _ mit dem Warschauer Symphonie Orchester

04.08. 39. KLASSIK SOMMER NORDERNEY _ THEATER NORDERNEY _ Sonderkonzert: Werke für 2 Klaviere solo & Orchester mit Alexander Maria Wagner
J.S. Bach / W. A. Mozart / C. Saint-Saëns

28.07. SCHWARZACH _ BURG DEGENBERG _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

21.07. NAXOS HALLENKONZERTE FRANKFURT A. M. _ Duo-Abend mit Graham F. Valentine
„Pechschwarz“ _ Musik – Chansons – Texte aus Europa der 1900-1930er Jahre

24.06. NAXOS HALLENKONZERTE FRANKFURT _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov 

22.06. OTTO DIX HAUS GAIENHOFEN _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

10.06. RICHARD WAGNER MUSEUM LUZERN _ Klavier 4hd. mit Simon Bächinger
R. Wagner _ „Siegfried-Idyll“

09.06. MAIHOF LUZERN _ Konzert des MusikWerk Luzern _ 2 Klaviere mit Alexander Maria Wagner
C. Beck / F. Martin / D. Milhaud

20.05. NAXOS HALLENKONZERTE FRANKFURT _ Kammerkonzert mit Malion-Quartett
Antonín Dvorák _ 2. Klavierquartett op. 87

13.05. PHILHARMONIE IM GASTEIG MÜNCHEN _ FESTIVAL VARIOUS-VOICES 2018 _ Galakonzert
Carl Orff „Carmina Burana“ (Klavier 1) 

12.05. ODEONSPLATZ MÜNCHEN _ FESTIVAL VARIOUS-VOICES 2018  _ Open Air Konzert
Carl Orff „Carmina Burana“ (Klavier 1) 

11.05. PHILHARMONIE IM GASTEIG MÜNCHEN _ FESTIVAL VARIOUS-VOICES 2018 _ Gala-Konzert
als Klavierbegleiter zusammen mit dem Countertenor Andreas Scholl

09.05. PHILHARMONIE IM GASTEIG MÜNCHEN _ FESTIVAL VARIOUS-VOICES 2018 _ Eröffnungskonzert
Carl Orff „Carmina Burana“ (Klavier 1)

28.04. NEUBAD LUZERN _ FESTIVAL WEGE DER WAHRNEHMUNG 2018 für Neue Musik
Heiner  Goebbels „Surrogate“ _ mit Graham F. Valentine

27.04. NEUBAD LUZERN _ FESTIVAL WEGE DER WAHRNEHMUNG 2018 für Neue Musik
Óscar Escudero _ „Custom#3 (Big Data)“ für Klavier, Cello, Elektronik, Video

15.04. KLOSTER ERLENBAD _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

15.04. GAGGENAU _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

14.04. BADEN-BADEN _ Klavier 4hd. mit Alexander Maria Wagner
F. Schubert / A. M. Wagner / S. Rachmaninov

20.03. / 15.5. DEUTSCHES THEATER BERLIN _ WA Schauspielproduktion
M. Frisch: „Der Mensch erscheint im Holozän“
, Regie Thom Luz

19., 26., 29.03. / 07.04. STAATSTHEATER MAINZ _ WA Musiktheater-Produktion
„Traurige Zauberer“ Regie: Thom Luz

13.03. KOPENHAGEN _ PULSAR-FESTIVAL 2018
Marcela Lucatelli _ „now 現在 / 決不 never“ für trad. chinesisches & westliches Ensemble

10.02. NORDERNEY _ CONVERSATIONSHAUS _ Klavierabend
L. v. Beethoven / P. I. Tschaikowski / R. Schumann

06.-09.02. LUZERN _ Konservatorium
Akademie für zeitgenössische Musik mit Alberto Posadas 

05.02. DEUTSCHES THEATER BERLIN _ SRF-Hörspielproduktion _ Tonaufnahmen
M. Frisch: „Der Mensch erscheint im Holozän“ _ Regie Thom Luz

02.02. LUZERN _ FESTIVAL SZENENWECHSEL
Yan Maresz _ „Entrelacs“ pour six instruments _ Leitung Uli Fussenegger

27.01. SEEBURGKONZERTE UTTWIL _ Klavierabend
L. v. Beethoven / P. I. Tschaikowski / R. Schumann

14.01. MUSIKPAVILLON LUZERN _ Podium Klavierklasse Konstantin Lifschitz
L. v. Beethoven _ 24 Variationen über „Venni Amore“ WoO 65